Четвер, 28 березня 2024 року

Лукашенко: Россия закрывает границу, мы готовы ответить

Белоруссия даст "адекватный ответ" в случае введения пограничного контроля со стороны России, заявил президент Александр Лукашенко. Как сообщают Грани со ссылкой на БелТА, такое заявление он сделал во время посещения Брестской пограничной группы.

 

"Но нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся - нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе", - сказал президент.

"Готовы с ними как с союзниками, как с родными людьми общаться... А границы - это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их (России. - Ред.) право, это их дело", - сказал Лукашенко.

"Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко также заявил, что "непосредственно у рубежей Белоруссии нагнетается силовое противостояние". Какую из соседних стран он имел в виду, президент не уточнил.

 

В Госпогранкомитете Белоруссии напомнили, что с российской стороны на границе присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ, которые "фактически несут охрану госграницы".

В феврале 2017 года ФСБ создала вдоль российско-белорусской границы погранзоны. Эти территории патрулируют российские пограничники, а находиться в погранзонах без разрешения могут только местные жители. При этом пунктов пропуска и таможенного контроля на границе по-прежнему нет. Белоруссия не держит на границе с Россией постоянных подразделений пограничников.

 

В мае 2017-го Россия ввела пограничный контроль на авиарейсах из Белоруссии для пассажиров, не являющихся гражданами одной из двух стран.

Метки: Белоруссия, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.