Четвер, 28 березня 2024 року

Лукашенко поставил Путину ультиматум из-за наемников “Вагнера”

Александр Лукашенко поручил членам Совбеза Беларуси оперативно разобраться в ситуации
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности страны. Глава государства отдал поручение выяснить у официальной Москвы, что на территории республики делали военные наемники из ЧВК "Вагнер".
Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию агентства БелТА.

После выступления Александра Лукашенко представители Посольства Российской Федерации в Беларуси сообщили о получении официального уведомления о задержании тридцать двух граждан РФ на территории республики.
"Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", — заявил Александр Лукашенко.

Глава Беларуси подчеркнул необходимость обращения к российским представителям СМИ для того, чтобы продемонстрировать им открытость и готовность официального Минска к диалогу. Лукашенко готов предоставить все данные по задержанным гражданам РФ, дабы пресса могла убедиться в том, что это не обман.

Президент объяснил, что если корни этой проблемы растут из России, но в Кремле должны объяснить, с какой целью в Беларусь были посланы наемники. В том случае, если произошло недоразумение, проблемы из этого делать не станут. По словам Александра Лукашенко, у него нет цели "опорочить близкую нам страну".

Метки: Лукашенко, Путин

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.