Четвер, 28 березня 2024 року

Коммунальный “сюрприз”: власти придумали, как сэкономить на субсидиях

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложила снизить вдвое нормы потребления природного газа населением при отсутствии счетчиков. Соответствующий проект постановления уже передан на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Как сообщили в пресс-службе НКРЭКУ, в комиссию поступают многочисленные обращения от бытовых потребителей природного газа с просьбой пересмотра и снижения норм потребления природного газа населением при отсутствии счетчиков газа, утвержденных постановлением Кабинета министров № 619.

"Для максимального приведения фактического потребления газа населением, которому начисления за использованный природный газ производится согласно установленных норм потребления, до уровня этих норм НКРЭКУ разработала и подала на рассмотрение правительства соответствующие предложения по уменьшению этих норм для газовых плит и водонагревателей в два раза", - проинформировали в регуляторе.

В частности, предлагается снизить с 6 до 3 куб. м в месяц норму газа на человека в домах с горячей водой, в домах без горячей воды с 9 до 4,5 куб. м, на плиту и газовый нагреватель — с 18 до 9 куб. м.

"Шесть кубов, которые сейчас предусмотрены, это 432 литра вскипятить воды. По нашему мнению, это достаточно большой объем на одного человека. Есть необходимость его скорректировать так, как сегодня люди потребляют меньше", - объясняет и.о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Следует отметить, что полгода назад эти нормы уже сокращали в полтора-два раза. Теперь чиновники опять решили, что это много, и снова предлагают их урезать.

Вместе с тем, как пишет "Сегодня" со ссылкой на экспертов, снижая нормы потребления, правительство пытается стимулировать людей к экономии, но на деле результаты будут диаметрально противоположными, считают эксперты.

"Логики не вижу, все идет по принципу "где бы еще что-то сократить". Урезание норм надо, дабы меньше денег выделять из бюджета на субсидии, чтобы люди старались вкладываться в нормы, а то, что больше, — оплачивали полностью", — сказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Обозреватель

Метки: коммунальные услуги, субсидии

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.