Вівторок, 19 березня 2024 року

Климкин: Украина хочет заблокировать деньги Януковича на боевиков

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Die Presse заявил о намерении судиться с теми, кто попытается инвестировать в Крым, и призвал Австрию привести свои отношения с Россией в соответствие с общеевропейским курсом.

"В области внешней политики ЕС должен говорить в унисон, это важно для его репутации и доверия к нему. Если принимаете Путина, нужно говорить с ним открытым текстом, и в личных разговорах, и в публичных... На решение австрийцев (пригласить Владимира Путина в Вену) я повлиять не могу. Как бы там ни было, Россия нарушила все возможные политические и международно-правовые правила. Жизнь без правил несет в себе опасность для всех", - сказал министр.

"Россия должна прекратить попытки переправить в Украину оружие и боевиков, - убежден Климкин. - Кто это организует, я сказать не могу. Автомат Калашникова можно купить на черном рынке, но вот танк или ракеты "земля-воздух" нельзя. Нам нужны сигналы, что Россия поддерживает (предложенный президентом Украины Петром Порошенко) план мирного урегулирования".

"У нас масса доказательств, что бывший президент Янукович поддерживает террористов. Мы оказываем давление на российскую сторону, чтобы эти финансовые потоки были заблокированы. Но в последние дни поддержка выросла: в Ростове действуют вербовочные пункты, у сепаратистов все больше тяжелого вооружения. Деэскалация выглядит по-другому. Я вчера сказал европейским министрам: в Ростове можно просто позвонить по телефонному номеру и записаться (в ополчение). Этому нужно положить конец, иначе никаких шансов на деэскалацию у нас не будет".

"Наше предложение такое: мы организуем местные выборы, досрочно. Граждане смогут выбрать тех, кто будет их представлять. В соответствии с новым проектом конституции граждане в будущем смогут сами выбирать себе губернаторов. Больше полномочий будет и у муниципалитетов. Кроме того, будет возможность в случае необходимости ввести русский язык (в качестве официального). Такой пакет законов должен снять политические вопросы".

"До сих пор Москва пыталась дестабилизировать юго-восточные регионы. Те, кто называет себя сепаратистом, затем выдвигают требования независимости. Такое случается и в других странах Европы. Но что же делают террористы на востоке Украины? Они уничтожают стратегическую инфраструктуру, водопроводы и линии электропередач, экономику", - возмутился Климкин.

"Военные средства мы применяем к тем, кто берет людей в заложники и убивает их из оружия, а не к мирным демонстрантам. В регионе живет почти 8 млн человек, а тех, кто принимает активное участие в боевых действиях, всего 10 тыс., причем многих из них привезли извне. Люди ведь не хотят войны. Мы готовы удовлетворить требования".

В Крыму новые власти Украины, естественно, могли бы активно обороняться, но не стали этого делать, так как это стоило бы жизни многим людям, пояснил министр. Он подчеркнул, что это было самостоятельное решение Киева, принятое без всякого давления извне. О политических предпочтениях жителей полуострова политик сказал: "Это, конечно, чепуха, что 96% поддержали присоединение к России. Референдум был фарсом. Но были и серьезные опросы, согласно которым 41% все-таки выступает за присоединение. Опросы в Донецке и Луганске показывают, что сторонниками российской аннексии являются от 18 до 20%, в первую очередь это представители старшего поколения, ностальгирующие по Советскому Союзу".

"Крым был и остается украинским, - заявил Климкин. - 70% населения в Крыму зависит от туризма. А 70% всех туристов в Крыму - это украинцы. Сейчас пляжи опустели... Кто сейчас станет инвестировать в Крым? Инвестор из Австрии? Да нет, конечно. Мы немедленно примем юридические меры, и против российских инвесторов тоже. У России никаких реальных перспектив для Крыма нет. Мы довольно скоро начнем переговоры, в том числе и с Россией, чтобы найти для Крыма временное компромиссное решение".

"События последних месяцев показали, что Украине требуется новая модель обеспечения безопасности. Сейчас наша безопасность не гарантирована, это касается Крыма и востока страны. Мы найдем модель. Что она будет из себя представлять? На этот счет должно быть политическое решение", - сказал он.

В заключение Климкин сказал, что "не верит в совместный проект австрийской компании OMV и Газпрома по строительству трубопровода "Южный поток" в обход Украины: он стоит почти 30 миллиардов. С какой стати отдавать столько денег за проект, который не ведет к диверсификации? ...Австрия поддерживает этот проект. Но у меня есть большие сомнения, что он будет реализован. Австрия как член ЕС должна придерживаться правил, второго и третьего энергетических пакетов. Так что разговоры об уступках Газпрому не правомочны. А без уступок "Южный поток" нежизнеспособен".

По материалам: inopressa.ru

Метки: событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.