Четвер, 28 березня 2024 року

Китай запускает через Украину новый Шелковый путь

Шелковый путь

Первые поезда транзитом через Украину могут запустить до конца нынешнего года

Первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может состояться уже в конце текущего - в начале следующего года.
Об этом сообщила пресс-служба Госрезерва, передает Укринформ.

"Китайская сторона уже согласовала новые маршруты курсирования поездов из Чженчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию и эти маршруты будут проходить по территории Украины", - говорится в сообщении.

Как отметил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, это лишь первый этап большого и важного для Украины проекта.

"Сейчас речь идет лишь о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже достаточно большие поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР», - отметил Мосийчук.

Он также отметил, что для полномасштабного запуска проекта необходимо еще немало всего сделать, однако при поддержке Кабинета Министров Украины сотрудничество с КНР в этом направлении выйдет на качественно новый уровень. По его словам, Госрезерв уже активно работает с Мининфраструктуры относительно определения точных маршрутов поездов. На данный момент, китайские эксперты при содействии министерства уже побывали на станциях Чоп и Мостицкая, смогли оценить их преимущества и мощности. Свои мощности до полномасштабного начала проекта готовят и предприятия системы Госрезерва.

«Госрезерв владеет большими сберегательными и производственными мощностями в аграрном направлении, также у нас семь больших логистических центров, диверсифицированных друга от друга. И мы готовы со своей стороны предоставить их для этого дела. Самыми первыми к проекту приобщим Харьковский комбинат «Світанок», «Комбінат «Дніпро» (г.Смила Черкасской обл.), Киевский «Комбінат «Прогрес», Львовский «Комбінат «Троянда» и Ужгородский «Укрпродконтракт». Эти предприятия имеют прекрасное географическое расположение, разветвленную транспортную инфраструктуру, активно модернизируют свои мощности. Со временем перечень логистических центров увеличится, ведь в проект войдут и наши производственные мощности аграрного направления, которые находятся рядом с портами», - подчеркнул Вадим Мосийчук.

По его словам, китайская сторона очень заинтересована в экспорте качественного украинского продовольствия, в частности, муки, конфет, водки, масла, и т.п.

«Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в г.Брест, а оттуда на Варшаву и в Германию. Далее белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную. Сегодня это очень масштабный китайско-белорусский проект, брестское направление просто перегружено. До сих пор весь этот Шелковый путь проходил, к сожалению, в обход Украины. Наступило время и есть реальная возможность изменить эту ситуацию и начать поставки качественных украинских товаров в Китай», - резюмировал Вадим Мосийчук.

Напомним, в июле текущего года Госрезерв сообщил о заинтересованности КНР в поставках украинских товаров и включении Украины в Новый Шелковый путь. Логистическими центрами этого проекта на территории нашей страны станут предприятия Госрезерва. Тогда же состоялся и официальный визит делегации Госрезерва в город Чженчжоу провинции Хэнань. В рамках визита речь шла о сотрудничестве в отрасли торговли и логистики, была заложена основа дальнейшего сотрудничества. Результатом встречи был подписан обеими сторонами протокол о намерениях. Договоренности, которые предусмотрены данным документом, уже активно выполняются.

Метки: Китай, Новый шелковый путь

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.