Четвер, 28 березня 2024 року

Как посадить и вырастить огурцы: обращаемся с семенами правильно

Огурцы растут практически в любом огороде. Часто огородники сажают этот плод, но не знают тонкостей ухода. В результате урожаи получаются маленькие, а растения часто пропадают, хотя потенциал у них на самом деле большой. Поговорим о том, как правильно вырастить огурцы.

cucumbers-1588945_960_720

Когда посеять огурцы

Семена сеют в открытый грунт в начале мая. Покупать их надо у проверенного поставщика – заказывайте семена овощей почтой в магазине «Дом и Сад». Если речь идет о готовой рассаде – то она высаживается также в начале мая, возраст – около месяца. Семена на рассаду необходимо посеять в середине марта.

Как готовят семена огурцов

Вариантов два. Первый – замачивание. Это самый популярный способ, который хорошо знаком каждому человеку, когда-либо выращивавшему огурцы. С помощью замачивания можно ускорить процесс прорастания семян, однако надо учитывать, что из-за этого снижается их устойчивость к неблагоприятным условиям.

Если небольшое похолодание не причинит никакого вреда сухим семенам, то замоченным навредит. По этой причине к этой методике следует прибегать в том случае, если планируется посев огурцов на рассаду в домашних условиях. Можно посеять и в грунт, но только тогда, когда на дворе стоит хорошая погода.

Чтобы замочить семена, берется прозрачная тара. На ее дно кладутся салфетки, бумага, марля, сверху располагаются семена, а затем все это заливается водой, но так, чтобы она не покрыла их целиком. Замачиваются семена максимум на пару дней – до того момента, пока не растрескается оболочка.

Второй метод – это проращивание. Обычно к нему прибегают в той ситуации, если сомневаются в том, что будут всходы. Есть и минус – пророщенные семена овощей надо часто поливать, а еще им необходимо тепло.
Подходящая температура составляет +25 градусов. Надо уложить в тару влажную туалетную бумагу, сверху положить семена, все это поместить в пакет из полиэтилена, а затем убрать в теплое место на пару дней. Ватой или марлей в этих целях пользоваться не стоит.

Как сеять огурцы и ухаживать за ними

Посадка идет по простой схеме – в одном ряду тридцать сантиметров, между рядами шестьдесят. Не забывайте, что огурцам требуется постоянный полив. Особенно в те моменты, когда они активно плодоносят. Горчат огурцы именно из-за недостатка влаги. Не забывайте и о подкормках – за все время роста их надо подкармливать 5 раз. Подходите к выращиванию огурцов правильно – тогда вас будут радовать вкусные плоды и богатый урожай.

Метки: огурцы, семена

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.