Четвер, 28 березня 2024 року

К трагедии в Одессе 2 мая причастны депутаты горсовета

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе 2 мая были умышленно спланированы и организованы. Ежедневно устанавливаются новые фигуранты, происходят задержания, а в дальнейшем аресты. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был задержан, а затем судом арестован Сергей Долженков по прозвищу "Капитан Какао". Следствием уже установлена ​​его причастность к организациям одесской трагедии.

Также установлено, что отец Долженкова, бывший ректор милицейского вуза, генерал милиции пытался организовать побег своего сына из страны. Для этого даже привлекли гримера, чтобы изменить его внешность. Кроме этого, в Доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что Долженков также погиб во время пожара.

"Следователями допрошен брат Сергея Долженкова, который является одним из руководителей избирательного штаба кандидата в мэры Одессы от партии УДАР. В настоящее время в отношении Олега Долженкова никаких следственных действий не проводилось", - отметил советник министра.

По данным МВД, следователями уже установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета. В частности, депутаты от партии Родина Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. В ближайшее время им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, после чего оба будут объявлены в розыск. "Таким образом, у следствия есть достаточно доказательств причастности к организации событий в Одессе 2 мая некоторых политических сил", - подчеркнул Речинский.

Напомним, 2 мая в Одессе пророссийские активисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего и начался пожар. По последним данным, в ходе столкновений и во время пожара погибли 46 человек.

Лига

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.