Пʼятниця, 25 квітня 2025 року

Импортировать электроэнергию из РФ будут Ахметов и малоизвестная компания

МинэнергоНа согласование были поданы всего две заявки. Но если выбор ДТЭК не вызывает вопросов, то выдача разрешения компании, в набсовет которой еще полгода назад входил брат министра энергетики, требует объяснений.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украитны одобрило заявки компаний ДТЭК и "Энергомережа" на импорт электроэнергии из России.

В Минэнерго уточнили, что на согласование были поданы всего две заявки, передает УНИАН.

Информации о "ХК Энергомережа" практически нет. Известно лишь, что до середины 2014 года она была зарегистрирована под названием "Энергомережаинвест". В конце июля компания получила лицензию на право поставок электроэнергии на пять лет. Через три месяца лицензия была переоформлена уже на "Электромережу" в связи с "изменением названия юрлица и его местонахождения".

Следует отметить, что "Энергомережаинвест", по данным smida.gov.ua, не вела финансово-хозяйственной деятельности в 2012-2013 годах. С конца декабря 2013 года главой компании стал Дмитрий Крючков.

Примечательно, что до апреля одним из членов набсовета "Энергомережаинвест" был Петр Продан - брат нынешнего главы Минэнерго Юрия Продана, пишет "Апостроф".

Согласно данным о компании в Едином госреестре юрлиц, основной вид деятельности "Электромережа" - "постачання пари, гарячої води та кондиційованого повітря". Уставный капитал компании составляет 7,272 млн грн.

Решение об импорте электроэнергии из РФ было утверждено на СНБО в начале ноября. Позже в Минэнерго сообщили, что к частным компаниям, которые захотели начать поставки, может присоединиться государственная "Укринтерэнерго".

ZN

Метки: Ахметов, ДТЭК, импорт электроэнергии, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.