Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США осуждают нападение России на украинских моряков в Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа.
"Мы призываем РФ вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды", - заявил Помпео.
В это же время США призвали обе стороны проявлять сдержанность и соблюдать свои международные обязательства:
"Мы призываем президентов Порошенко и Путина напрямую участвовать в урегулировании этой ситуации. В связи с этим мы вновь подтверждаем нашу поддержку формата Нормандской четверки", - говорится в сообщении.
Также в ходе телефонного разговора Помпео и Порошенко скоординировали шаги для дальнейшего противодействия российской агрессии в районе Керченского пролива.
источник 112.ua
Метки: Азовское море, война, Госдеп, Россия