Четвер, 28 березня 2024 року

ЕС выставил ультиматум Facebook

Гражданский суд Брюсселя в понедельник обязал своим решением социальную сеть Facebook в течение 48 часов прекратить практику слежения и обработки данных своих пользователей, сообщает РИА Новости.

 

Как сообщила электронная версия газеты Le Soir, в случае невыполнения судебного решения Facebook за каждый день опоздания обязан будет выплачивать по 250 тысяч евро бельгийской комиссии по защите неприкосновенности частной жизни.

В июне эта инстанция подала судебный иск против сети Facebook. По результатам проведенного специального исследования комиссия установила, что новые условия для пользователей крупнейшей в мире социальной сети содержат "определенное число нарушений бельгийского и европейского законодательства в сфере защиты частной жизни".

 

Председатель комиссии Виллем Дебекеларе ранее говорил, что Facebook "отслеживает и обрабатывает данные своих пользователей, но также тех, кто не является таковыми".

 

Как пояснял РИА Новости один из экспертов, знакомый с результатами исследования, Faceboок отслеживает действия даже тех пользователей, у которых в настройках учетной записи отключена опция трекинга, а также тех, кто вообще не имеет личного профиля. Это осуществляется посредством использования социальных плагинов, главным образом, за счет кнопок Like на других интернет-сайтах. Мониторинг активности в интернете был организован также с помощью cookies, позволяющих Facebook "узнать" посетителя.

 

По законодательству ЕС, любой сайт должен получить разрешение пользователя, прежде чем размещать cookies на его компьютере.

 

По информации ряда СМИ, Facebook, со своей стороны, направила в бельгийскую комиссию по защите неприкосновенности частной жизни "разбор неточностей", содержащихся в исследовании, предложив обсудить их, однако регулятор от этого отказался.

Метки: Facebook, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.