Вівторок, 19 березня 2024 року

Экономика от президента: Зеленский назвал неожиданную причину закрытия предприятий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что завышение курса гривны, которое создавалось Национальным банком Украины при Якове Смолие, создавало проблемы украинскому бизнесу, и предприниматели понимают эту ситуацию.

Об этом Зеленский заявил во время выступления в Черновцах 8 июля, пишет Хвиля.

 

«То, что предприятия недополучили миллионы и закрылись из-за этого курса, – это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции. Все вокруг нам говорили, что у нас независимый (Национальный – ред.) банк. Да, мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем: "Как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна – вы видите, какая у нас? Выйдите на улицу и увидите, что все страдают". Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и так далее», – сказал Зеленский.

 

Президент привел в пример слова экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой о возможном прекращении работы МВФ с Украиной, если глава Нацбанка не будет независимым и отметил, что «у Украины не так много друзей».

Метки: Зеленский, курс гривни
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.