Четвер, 28 березня 2024 року

Джина Лоллобриджида. Роли самой красивой женщины

Джина Лоллобриджида

Сегодня секс-символу итальянского кино исполняется 90 лет.

Одной из лучших и самых известных итальянских актрис Джине Лоллобриджиде 4 июля исполнилось 90 лет.

Сниматья в кино она не планировала, а собиралась стать оперной певицей. Ради заработка Лоллобриджида согласилась сняться в нескольких фильмах и кино затянуло ее, не оставив шанса оперной карьере.

Всемирный успех пришел к актрисе с выходом фильма Фанфан-тюльпан. После него Джину стали звать в Голливуд.

В 1955 году она исполнила главную роль в фильме Самая красивая женщина в мире, который рассказывает о певице, проделавшей долгий путь от певички кабаре до знаменитой оперной примадонны.

С тех пор Джина Лоллобриджида играла эту роль и в жизни - известны истории, как толпы поклонников, мечтавшие хотя бы краешком глаза увидеть звезду, обрушили крышу бара в Каннах или бросались под колеса ее машины в Венеции.

В середине 70-х актриса завязала с кино, разочаровавшись в однотипных сценариях, и переключилась на фотожурналистику. Среди знаменитостей, фотографии которых она делала, были Пол Ньюмен, Сальвадор Дали, Фидель Кастро.

Джина Лоллобриджида 1
Помимо фоторепортажей она некоторое время занималась ваянием скульптур, ее работы исполнены в бронзе и мраморе.

Джина Лоллобриджида обладает большим количеством итальянских государственных орденов, но кинонаград у нее практически нет.

Корреспондент.net выбрал главные роли секс-символа итальянского кино Джины Лоллобриджиды, которая снялась в 70 фильмах.

Фанфан-Тюльпан, 1952 год
Французский фильм плаща и шпаги, завоевавший приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, рассказывает о Франции 18 века, когла на престоле был король Людовик 15, часто с кем-то воевавший.
Джина играет роль цыганки Аделины, которая на самом деле является дочерью вербовщика, заманивающих новых рекрутов во французскую армию.

Ночные красавицы, 1952 год
Фильм рассказывает о молодом композиторе Клоде, который убегает от удручающей реальности в свои сны, переносящие его в разные эпохи. Там он - известный композитор, храбрый офицер, сражающийся в Африке, светский лев и одновременно революционер, мушкетер и дамский угодник.
Женщины, которых он встречает в жизни, во снах превращаются в экзотических красавиц, сходящих от любви к нему с ума - среди них и героиня Лоллобриджиды.
Грезы композитора доводят его до паранойи и боязни заснуть.

 

Джина Лоллобриджида 2
Самая красивая женщина, 1955 год
Джина играет девушку, проделавшую долгий путь от певички кабаре до знаменитой оперной примадонны. Сюжет интерпретирует биографию знаменитой оперной певицы начала 20 века Лины Кавальери.

Собор Парижской Богоматери, 1956 год
Фильм снят по известному одноименному роману Викторая Гюго. Лента отличается масштабностью и натуральностью съемок.
История расказывет о цыганке Эсмеральде, живущей в средневековом Париже. Своей красотой она сводит с ума всех мужчин вокргу, в том числе и сурового священника. Однако верность она хранит аристократу Фебу, который ради ее спасения ничего не делал.

Трапеция, 1956 год
Дебют Джины в Голливуде. Фильм рассказывает о любовном треугольнике воздушных гимнастов.
Фильм стал одним из лидеров американского кинопроката 1956 года, заняв 3-е место по сборам.

Соломон и Шеба, 1959 год
Библейский эпос, который хвастал редкой для кино 1950-х сценой оргии. Лоллобриджида исполняет роль королевы Шебы, за игру которой актрису критики хвалили, в отличии от самого фильма.
Фильм является вольной трактовкой ветхозаветных событий и значительно отличается от известных мифов о царице Савской.

Приходи в сентябре, 1961 год
К началу 1960-х слава Лоллобриджиды уже была по-настоящему международной.
Предпочтения актриса тогда отдавала романтическим комедиям, в которых ее героини были не только неотразимы, но и неизменно остры на язык - как, например, фильм Приходи в сентябре, принесший ей Золотой глобус.

Метки: актриса, Джина Лоллобриджида, Кино

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.