Вівторок, 19 березня 2024 року

Дым из Калифорнии достиг севера Европы

Пожары привели к выделению большого количества дыма и загрязнению атмосферы. В Калифорнии и Орегоне за 2020 год зарегистрировали выбросов углерода в воздух больше, чем за период с 2003 года

На западе США в текущем году разгорелись самые сильные пожары за период, начиная с 2003 года, дым от них достиг севера Европы, сообщает Европейская служба мониторинга атмосферы (CAMS).

71_main-v1600315410

«Сравнивая пожарную активность в США с предыдущими годами, CAMS обнаружил, что в этом году активность была в десятки или сотни раз выше, чем в среднем за 2003–2019 годы», — отмечается в сообщении.

«Хотя в последние дни активность пожаров в большинстве штатов снизилась, <...> в атмосфере остается сильный дым», — уточняется в сообщении.

По данным службы, дым попал в атмосферу над Северной Америкой, США и Канадой. Ранее он также достигал северной Европы. Согласно прогнозам, это повторится к следующим выходным (19-20 сентября), когда дым вновь пересечет Атлантику.

Источник: ZN.ua

Метки: Калифорния, пожар, экология
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.