Четвер, 28 березня 2024 року

Что получат украинцы от Пенсионной реформы

пенсионное страхованиеБудет ликвидирована система, при которой взносы в ПФ платят все, а огромные пенсии получают единицы.

Если министру соцполитики Павлу Розенко удастся внедрить на практике второй уровень пенсионного обеспечения, это действительно будет реальная реформа, которая очень нужна экономике Украины. Такое мнение в своем блоге высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, второй уровень пенсионного обеспечения должен был быть запущен в 2003-м, но его постоянно откладывали на потом. И это "потом" явно затянулось.

- Многие знают, что обычный немецкий рабочий или служащий, выходя на пенсию, не ждет подачек от правительства, а путешествует по миру – это жителям Германии обеспечивает второй уровень пенсионного обеспечения, - поясняет эксперт. - В Украине закон, который регулирует функционирование второго уровня пенсионного обеспечения, списан с немецкого. Так что закон у нас, как в ЕС, просто этот самый второй уровень никак не запускается.

Сегодня у нас существует государственный Пенсионный фонд, где используется солидарная система накопления средств, рассказывает Охрименко. То есть работодатель из заработной платы всех своих нанятых работников причисляет часть денег в Пенсионный фонд (это большая часть Единого социального взноса). Когда работник выходит на пенсию, не имеет значения, сколько было перечислено денег в ПФ работодателем. Пенсия назначается, исходя из формулы, где считается заработная плата за определенный период. При расчете используются замысловатые формулы и коэффициенты, и в результате у некоторых наших министров пенсии получаются огромные, хотя реально таких платежей в ПФ за них не вносили. То есть платили одни, а получают другие. И как раз второй уровень пенсионного обеспечения этот пережиток социализма должен ликвидировать.

- Тут все просто: как только украинец начинает работать, его работодатель перечисляет часть денег от Единого социального взноса в специальный пенсионный фонд, где учет ведется не солидарно, а персонально по каждому человеку, - разъясняет экономист. - Поэтому, когда сотрудник выходит на пенсию, на его счету накапливается солидная сумма денег. Понятно, что в этом случае работнику невыгодно работать нелегально, ведт тогда деньги в ПФ перечисляться не будут, и он потеряет часть своей пенсии. Понятно, что сделать это за раз не получится. Если бы тогда, в 2003-м, запустили второй уровень, уже бы были бы первые результаты и первые пенсионеры, а так приходится только начинать. Если второй уровень пенсионного обеспечения заработает в 2017 году, то первые пенсионеры второго уровня появятся не раньше 2027-го, а на полную силу он заработает только в 2057 году.

По словам эксперта, такие специальные негосударственные пенсионные фонды должны отбираться в результате конкурса, и они будут фактически наполовину государственными. То есть контроль за их деятельностью будет очень жесткий. Эти пенсионные фонды не могут быть банкротами. Если  контролирующие органы заметят, что управляющая компания несет убытки и не может эффективно управлять, фонд со всеми активами и пассивами просто передается другой управляющей компании. При этом в случае банкротства управляющей компании или администратора фонда, активы и пассивы пенсионного фонда не могут быть объектом взыскания долга.

В теории должно быть 4-5 фондов, чтобы была конкуренция. При этом человек будет самостоятельно решать, в каком фонде открывать счет и будет иметь право переводить свои деньги из одного фонда в другой. А работодатель должен только платить часть ЕСВ. Вначале это будет 2% от начисленной заработной платы, потом – 7%, а в конечном итоге в ПФ второго уровня должно поступать 75% от ЕСВ, а 25% - в государственный ПФ.

- Немаловажный момент: работодатель сможет перечислять больше денег в ПФ за своего работника - это и есть настоящий социальный пакет, - уверен Охрименко. - В ЕС очень часто используют такой социальный пакет: если работник долго работает в одной компании, то компания со временем больше денег перечисляет ему на пенсию. Тем самым компания удерживает сотрудника и стимулирует его держаться своей работы.
В правительстве украинцам подготовили сюрприз - проект новой пенсионной реформы. "КП " в Украине" вместе с экспертами разбиралась, чего ждать нынешним и будущим украинским пенсионерам.

Три источника

Разработанная правительством реформа основана на западном образце пенсионного обеспечения. Предполагается, что вместо одного источника пенсии будут выплачиваться из трех - солидарной (действует сейчас), накопительной систем и фондов негосударственного пенсионного страхования.

КП

Метки: пенсионная реформа

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.