Четвер, 28 березня 2024 року

Частные компании могут получить право на ж/д перевозки пассажиров

Министерство инфраструктуры планирует открыть для частных перевозчиков на правах операторов инфраструктуры доступ к железнодорожным объектам, в частности, к локомотивной тяге, а также предоставить возможность осуществлять пассажирские перевозки.

Об этом в пятницу сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Ведомством разработан соответствующий законопроект.

"Очень интересный вопрос частной тяги и частных пассажирских перевозок, интересно, какая будет реакция в обществе, мы хотим услышать реакцию рынка, мы можем сделать какие-то переходные положения... По этому пункту критики будет предостаточно, но действительно опыт разный в мире", - сказал Пивоварский.

Согласно тексту законопроекта, перевозчикам необходимо иметь лицензию на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством и сертификат безопасности; тяговый железнодорожный подвижной состав; право доступа к инфраструктуре на основании соответствующего договора с оператором инфраструктуры.

В то же время, начальник департамента реформирования и корпоративного развития "Укрзализныци" Евгений Кравцов отметил, что данный законопроект разработан с учетом ряда норм актов законодательства ЕС.

"Возможность допуска частного перевозчика к тяге прямо предусмотрена директивами Евросоюза. У нас на уровне министерства и "Укрзализныци" велись дискуссии по этому поводу, но эти директивы выполняются во всех странах Европы", - подчеркнул Кравцов.

Согласно законопроекту, создаваемому на базе "Укрзализныци" публичному акционерному обществу, которое будет находиться в 100% госсобственности, перейдут права на управление всей инфраструктурой общего пользования, к которой относятся железнодорожные станции и колеи, контактные сети и трансформаторные станции, системы управления движением.

В свою очередь, оператору инфраструктуры предлагается обеспечить финансовую независимость от перевозчика и равноценный доступ к инфраструктуре.

В настоящее время в Украине работает много частных компаний в сфере грузовых перевозок, которые имеют собственный вагонный парк.

Как показывает опыт европейских стран - рынок грузоперевозок максимально эффективен при нескольких игроках, основным из которых является государственных оператор.

Напомним, что Укрзализныця планирует в 2015 году провести в несколько этапов индексацию тарифов на проезд в пассажирских поездах.

Метки: ж/д перевозки, Укрзализныця, Частные компании

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.