Четвер, 28 березня 2024 року

Британия обязала заморские территории раскрыть имена владельцев офшоров

Великобритания обязала свои заморские территории, такие как Каймановы острова и Британские Виргинские острова, раскрыть имена владельцев зарегистрированных там активов до конца 2020 года.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Алан Дункан, младший министр иностранных дел, сообщил парламенту Британии, что правительство поддержит поправку, представленную двумя депутатами в рамках обсуждения закона о борьбе с отмыванием денег.

Многие британские территории имеют большие сектора финансовых услуг, поскольку они взимают низкие налоги, а собственность предприятий непрозрачна.

До сих пор эти налоговые гавани отказывались раскрывать имена бизнесменов, которые владеют активами в их юрисдикции. Инициаторы законопроекта считают, что такая секретность позволяет отмывать деньги, способствует коррупции, криминальной деятельности и притеснениям, в том числе в России.

Этот шаг был назван главной победой кампании по борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

"Это новости, которых мы ждали. Это большой шаг в борьбе с уклонением от налогов и коррупцией, которые так дорого обходятся развивающимся странам", - сказал Саймон Киркленд, участник кампании "Christian Aid".

В то же время премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит уже заявил, что он "глубоко обеспокоен" событиями в Лондоне, называя новую политику прозрачности "глубоко ошибочной".

"Это не только нарушение доверия, но и ставит под сомнение наши отношения с Великобританией и конституционные права людей Британской Виргинских островов", - сказал он.

Эта поправка не распространяется на остров Мэн и Нормандские острова, поскольку парламент не имеет права навязывать им свою волю.

Метки: Великобритания, офшор, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.