Четвер, 28 березня 2024 року

Болгария избрала пророссийского президента

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подал в отставку после того, как кандидат от его правоцентристской партии уступил на воскресных выборах президента генералу авиации социалисту Румену Радеву, критикующему санкции ЕС в отношении России.

Об этом передает Reuters.

Провал прозападного кандидата, выдвинутого правящими кругами самой бедной страны Евросоюза, вероятно, приведет к досрочным парламентским выборам весной.

«В первый рабочий день парламента мы предложим принять отставку правительства», – сказал глава Бойко Борисов, глава партии «Герб».

Роль президента в Болгарии – в значительной степени церемониальная. Однако результаты предстоящего голосования укажут на то, какими могут быть итоги парламентских выборов.

Предвыборные опросы указывали на разочарование болгар членством в Евросоюзе и возросшие шансы на победу оппозиционного кандидата – бывшего командующего ВВС Радева. Он обещал стремиться к улучшению связей с Россией и снятию санкций Евросоюза в отношении Москвы, назвав их губительными для обеих сторон.

Согласно опубликованному в октябре докладу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и Центра по изучению демократии, базирующегося в Софии, экономическое присутствие Москвы в стране-члене НАТО Болгарии столь велико, что «в стране существует большой риск захвата государства под влиянием России».

В исследовании, озаглавленном «Кремлёвский сценарий», говорится, что благодаря этому России удалось наладить отношения с коррумпированными бизнесменами и местными олигархами, которые, в свою очередь, оказывают влияние на болгарских политиков.

forbes

Метки: Болгария, выборы президента, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.