Четвер, 28 березня 2024 року

Боевики в Минске угрожали полномасштабной войной

ОБСЕ сделало заявление по результатам трехсторонней встречи в Минске 31 января 2015 г., сообщает «Украинская правда»:
"Их представители, присутствовавшие на встрече, были не в состоянии обсудить выдвинутые предложения. Они даже не были готовы обсуждать реализацию соглашения о прекращении огня и вывода тяжелых вооружений. Вместо этого, они призвали к пересмотру Протокола и Меморандума. Заседание было закрыто", - заявили в ОБСЕ.

"Контактная группа остается открытой для продолжения консультаций в любое время. В связи с ситуацией, которая серьезно ухудшается и ростом числа жертв, Группа призывает всех участников переговоров в полной мере реализовать минские договоренности без дальнейших задержек", - говорится в обращении.

В интервью "Интерфакс-Украина" экс-президент Украины, член Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил:

"Они (представитель "ДНР" Денис Пушилин и "ЛНР" Владислав Дейнего ) требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта".

При этом, сказал он, представитель "ДНР" и "ЛНР" настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года.

"В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали", - сказал Кучма.

Также он сообщил, что представители сепаратистов не были ознакомлены с предложенным украинской стороной планом действий по реализации Минского меморандума.

Метки: война, Кучма, Минск, ОБСЕ, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.