Вівторок, 19 березня 2024 року

Безработица в Украине достигла катастрофических масштабов

На рынке труда Украины наблюдается критическая ситуация из-за роста безработицы, продолжающегося несмотря на определенную позитивную динамику к улучшению.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "Униан".

 

Рынок труда Украины начал восстанавливаться, но темпы этого процесса остаются незначительными. Специалисты акцентируют внимание на том, что в настоящее время не стоит без крайней необходимости менять работу, поскольку на каждую вакансию претендует большое количество соискателей. Конкуренция за рабочие места остается высокой, что обусловлено ростом безработицы из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

 

В госслужбе занятости опубликовали данные, согласно которым с начала 2020 года на учет для поиска работы стали 1,7 миллиона украинских граждан, из которых почти миллион человек оказался безработными. Ситуация продолжает ухудшаться.

"Возник даже прецедент, когда на одну вакансию, которую можно было назвать достаточно узкоспециализированной, поступило 700 резюме. В среднем же на одно место, в зависимости от сферы, приходится от восьми до десяти человек. Если вопрос трудоустройства не стоит очень насущно, не увольняйтесь с текущего места", — посоветовала руководитель экспертно-аналитического центра Юлия Дрожжина.

 

Эксперты дополнительно ответили, что для полного восстановления докарантинных показателей рынка труда пройдет не менее года, возможно, даже двух лет. Некоторые бизнесы при этом вообще не восстановятся. Прежде всего, они рекомендуют ищущим работу гражданам не бояться принимать новые вызовы и стараться адаптироваться к трудностям.

Метки: безработица
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.