Четвер, 28 березня 2024 року

Байден побеждает на выборах в США по итогам голосования выборщиков

В США коллегия выборщиков по результатам голосования утвердила Джо Байдена новым президентом. Он набирает 302 выборщиков против 232 у действующего президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на CNN.

 

Избранный президент Джо Байден получил достаточно голосов выборщиков, чтобы официально закрепить за собой президентское кресло после того, как выборщики Калифорнии присудили ему 55 голосов штата на своей встрече в понедельник в Сакраменто.

Голосование выборщиков в ряде штатов еще не завершилось, однако Трамп уже не сможет опередить Байдена по числу голосов, так как всего в США 538 выборщиков.

Голосование выборщиков делает результаты выборов официальными, но окончательными они станут 6 января, когда совместная сессия Конгресса должна утвердить итоги.

Выборщики составят по два специальных документа-сертификата в шести копиях от каждого штата. Сертификаты подписывают, запечатывают и рассылают главе Сената CША, им является вице-президент Майк Пенс, госсекретарю своего штата и в Национальный архив и старшему судье округа, где собирались выборщики.

Национальный архив США, получив свою копию, по возможности оперативно публикует на сайте официальный результат голосования. Однако на практике быстрее эти данные получают на местах федеральные СМИ, которые сами суммируют результаты и дают прогноз.

Конгресс может отказаться принять голоса от того или иного штата - но на практике шансов у Трампа нет. Инаугурация должна состояться 20 января.

Отметим, для победы на выборах президента США кандидату необходимо 270 голосов выборщиков.

Напомним, в субботу Байден представил новых членов своей администрации, которые займут должности после его победы на президентских выборах. Байден представил будущих министра сельского хозяйства и министра по делам ветеранов.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.