Вівторок, 19 березня 2024 року

Африка прямо сейчас распадается на отдельные материки, – ученые

Ученые убеждены, что глубоко под землей Африка медленно распадается. Таким образом, что через миллионы лет континент может стать двумя отдельными материками, между которыми образуется новый океан.

О тектонических изменениях под жарким материком пишет издание NBC News.

 

По словам исследователей, регион расположен над тремя тектоническими плитами, которые очень медленно удаляются друг от друга. Таким образом, через несколько миллионов лет Африка может распасться на две части.

Распад происходит в районе Афарской котловины, которая в настоящее время полностью находится на территории Эфиопии. Именно там, на Сомалийском полуострове, который еще называют Африканским рогом, и начнется распределение континента.

Начальная точка разделения расположена несколько севернее экватора. Пока не ясно, в какую сторону будет двигаться трещина – на Запад, Юг или Север.

По состоянию на сейчас трещина, которая является вероятным началом раскола африканского материка, составляет 56 километров в длину в Эфиопской пустыни.

 

трещины эфиопия

Расколы в Эфиопской пустыне / фото NBC News

 

Источник: 24 канал

 

Метки: Африка
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.