Четвер, 28 березня 2024 року

 4 причины по которым мельчают лилии

Основных причин по которым уменьшаются в размере или мельчают цветки лилии четыре

лилия1

1. Если стали уменьшаться в размере цветки лилии, значит наступила пора рассаживать их. Обычно после посадки они замечательно растут в течение 3-5 лет на одном месте и большого ухода не требуют. Но постепенно количество лилий увеличивается, подрастают детки и растению просто становится тесно.

Кусты с каждым годом вырастают ниже и хилее, а цветы распускаются все мельче.

Приступать к пересадке лилии следует не менее, чем через месяц после того, как она отцвела (а лучше — через 1,5-2 месяца), чтобы луковица восстановилась и была к этому готова.

 

лилия3

2. Также известно, что лилии требуют хорошего питания. Даже однократное внесение перед посадкой или рано весной амофоски или любого комплексного удобрения (25-30 г на 1 кв. метр) положительно скажется на размере цветоносов.

Хорошо отреагируют лилии и на жидкие подкормки в течение всего сезона.

 

лилия2

3. Для лилии, как и для большинства луковичных растений, действует правило: чем луковица крупнее, тем крупнее цветок (кстати, размер луковицы у лилии определяется по высоте, а не по диаметру).

Помешать лилии нарастить крупную луковицу может обрезка наземной части сразу после цветения.

Это к тому же лишает растение возможности как следует приготовиться уже к следующему сезону. Ведь стебли необходимы лилиям для процесса фотосинтеза.

Вот представьте себе, если мы будем постоянно отщипывать зеленые перья у репчатого лука, то какая же вырастет у него луковица, конечно, мелкая. Удалять же следует только семенные коробочки.

 

лилия4

4. Не следует высаживать лилии слишком близко друг от друга. Из-за загущенной посадки растения поражаются ботритисом (серой гнилью).

Хотя луковицы лилий этой болезнью не болеют, но очень страдает надземная часть — листья и стебли становятся бурыми, стоят, как обожженные. А мы же знаем, что если не нарастет нормальная вегетативная масса, то луковицы сильно мельчают и как результат цветение слабеет.

По материалам Дачный лайфхак

Метки: сад, советы

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.