Вівторок, 19 березня 2024 року

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая принадлежит к двунадесятым праздникам – важнейшим в христианстве. Он отмечается 4 декабря.

В эту дату христиане вспоминают событие из жизни Девы Марии. Родители Пречистой Анна и Иоаким долго не могли зачать ребенка. Когда ангел сообщил им о рождении дочери, они пообещали отдать ребенка на служение Богу.

введение в храм

Когда Марии было 3 года, родители привели её в Иерусалимский храм. Девочка не плакала и не звала родителей, а по доброй воле поднялась к священнику. Марию даже впустили в святую святых – особенную комнату, куда можно было входить только главному священнику. В храме Мария прожила до 12 лет, пока не вышла замуж за Иосифа. День, когда родители Девы Марии увели девушку в храм и празднуется как Третья Пречистая.

Этот праздник закрывает период осенних праздников и открывает зимние. Ранее с этого дня и до Благовещения верующие не копали землю, потому что считалось, что она отдыхает перед летом. Сегодня еще, кстати, есть небольшие послабления для тех, кто выдерживает Рождественский пост.

Чего нельзя делать в день Введения в храм Пресвятой Богородицы

  • заключать церковный брак
  • шить
  • убирать
  • стирать
  • обижаться, злиться, осуждать кого-то
  • давать взаймы.
Метки: Введение во храм Пресвятой Богородицы
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.