Четвер, 28 березня 2024 року

15 февраля – Сретение: традиции и обряды

Православные верующие в воскресенье, 15 февраля, отмечают Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников.

На старославянском языке Слово "сретение" означает "встреча", а второе значение этого слова – "радость".

Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном , а в его лице - и со всем человечеством.

Библейская легенда рассказывает, что Симеон занимался переводом Священного Писания с еврейского на греческий язык. Когда он прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», то решил, что в текст закралась ошибка и вместо слова «дева» должно быть написано «жена». Однако, едва он собрался исправитьошибку, ему явился ангел и заверил его, что ошибки нет и Симеон сам лично сможет убедится в истинности пророчества. Тот долго ждал исполнения обещания - целых 300 лет. И наконец однажды по внушению Духа Святого он пришел в храм, куда Мария с Иосифом в лот же день принесли Младенца Иисуса, которому исполнилось сорок дней.

По закону Моисееву родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев мужского пола на сороковой день после рождения. Таким образом и произошла встреча, которую доныне прославляют христиане во всем мире.

По церковному календарю праздник Сретение завершает рождественские праздники, которые прославляют рождение Иисуса Христа. 15 февраля верующие освящают в церкви свечи, которые затем приносят в дом как символ света и очищения. Также в этот день освящают воду, и считается, что она имеет свойство исцелять от разных болезней.

У древних славян 15 февраля также называли Громница - считалось, что это единственный зимний день, когда может случится гром. В громницу почитали стихию огня и жену бога Перуна Молнию. По традициям в этот день разжигали у дорог за огромные костры. Впоследствии этот ритуал превратился в обычай изготовления на Сретение громничной свечи. Ее делали из воска, собранного с восьми-десяти крестьянских дворов, и затем хранили по очереди до наступления определенного «обетного» праздника: Николы зимнего, Варвары или др.

Громничная свеча хранилась за образами. Какое бы ни случалось в семье событие — радостное или печальное — приглашался священник, который служил молебен и зажигал громничную свечку. Впрочем, она не сгорала до конца. Напротив, ее периодически восстанавливали - наращивали и пользовались волшебным огнем лишь в самых важных случаях.

Знахари считают, что громничная свеча обладает невероятной мощью. С ее помощью освящали поля перед севом и полсе уборки урожая, защищали дом от зла, исцеляли больных и провожали в лучший мир умерших. К сожалению, сейчас мало кто делает этот действительно мощный оберег. Все чаще люди громничной назвают обыкновенную свечу освященную на Сретение.

Среди обычного народа Сретение не считалось очень уж большим праздником. Как и много веков назад, 15 февраля среди людей воспринимается как день первой встречи зимы с летом. Поэтому с ним связано множество земледельческих примет. Например:

Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
Если на Сретение установится оттепель -весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут - весна холодная.
Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
На Сретение капель - ждите хороший урожай пшеницы.
Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов.
На Сретение небо звездное означает весну позднюю.

Люди верили, что ветер на Сретение сдувает с деревьев всю нечистую силу, и чем сильнее в этот день ветер, тем лучше будет урожай фруктов.

Метки: двунадесятый праздник, праздник, Сретение

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.