Легендарный ученый Дмитрий Яворницкий кроме многочисленных научных трудов и исследований в области истории, оказывается, даже отстаивал права женщин.
Он активно освещал вопрос гендерного неравенства мусульманского общества, которое "засудило жінку на довічне ув`язнення та рабське становище".
Об этом факте рассказали на фейсбук-странице Садиба Дмитра Яворницького.
Это было во время пребывания ученого в Средней Азии, где Дмитрий Иванович инициировал создание музея в Самарканде.
Во время пребывания в Средней Азии, Яворницкий входил в ряды культурной элиты края, приобщившись к просвещению, инициируя мероприятия для повышения уровня образования и культуры местного населения.
Но музей открылся в 21 июля 1896 года, уже после отъезда ученого.
Сейчас этот музей продолжает существовать, многократно меняя название. Теперь он называется Государственным музеем истории культуры Узбекистана в Самарканде. И является одним из старейших музеев в Центральной Азии.
Метки: гендерное неравенство, Дмитрий Яворницкий