Насилие, боль и мысли о самоубийстве можно увидеть в творчестве 15-летней девочки. Переселенка из Донецка выпустила собственный комикс в Днепре. Всего издали 200 экземпляров на английском языке.
Так автор комиксов Влада Дмитрук пыталась справиться со своими переживаниями, рассказывает 34 канал.
В 9 лет девочка увидела войну. Вместе с мамой и бабушкой она покинула родной Донецк и переехала в Днепр.
После переезда девочка долго болела. Чтобы стало легче, начала рисовать.
О героине своих комиксов Влада рассказывает следующее:
- Сначала у неё все нормально, а потом случается переломный моменты в жизни, и никто ее не учил, как с этим бороться, как с этим справляются люди, поэтому она находит другие альтернативные решения проблем.
-Первая наша встреча меня немного шокировала. Был очень большой контраст между этой девочкой и ее рисунками, которые я увидела. Они меня шокировали потому, что там было сплошное насилие, трэш, - говорит арт-директор комиксов Лика Толорая.
Учитель рисования Влады отмечает, что создание комикса положительно повлияло на состояние ребенка. Это подтверждает и психолог.
Метки: война, Донецк, комиксы, переселенка