Четвер, 28 березня 2024 року

Выборы в Днепре: путь Сергея Никитина от депутата до кандидата в мэры Днепра

Известный днепровский политик Сергей Никитин  — не только депутат, но и кандидат на пост городского головы Днепра. 

Bezymyannyj-60

Сергей Никитин уроженец Днепра, юрист о по образованию, много лет проработал в горсовете Днепра. Женат, воспитывает дочь. В 2015 году стал депутатом горсовета Днепра, а в 2020 — кандидатом на пост мэра Днепра от партии «Оппозиционная платформа «За жизнь», продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра Информатор.

ЧТО ОБЕЩАЛ

  • На выборах в горсовет Днепра в 2015 году Сергей Никитин обещал:
  • Установку и обустройство придомовых детских и спортивных площадок, своевременный вывоз мусора, устранение стихийных свалок, увеличение количества мусорных баков;
  • Создание прозрачной системы тендеров для исключения воровства на госзакупках;
  • Восстановление дренажной системы и очистку ливневок;
  • Утепление фасадов жилых зданий, ремонты подъездов и уличного освещения;
  • Открытие дополнительных групп в детских садах на округе, обновление материальной базы образовательных учреждений,
  • Компьютеризацию всех школ на округе и подключение их к интернету;
  • Предоставление помещений спортивным клубам и секциям на льготных условиях
  • Модернизацию и техническое обновление светофоров;
  • Качественные дорожные разметки и лежачие полицейские рядом со школами и детсадами;
  • Закупку инвентаря правоохранителям и видеонаблюдение на главных улицах города;
  • Замену труб, восстановление горячего водоснабжения;
  • Внедрение современных энергосберегающих технологий за счет инвесторов;
  • Бесплатные лекарства первой необходимости пенсионерам и малообеспеченным жителям, льготы на покупку лекарств для них за счет городского бюджета;
  • Содействие созданию ОСМД.

КАК ВЫПОЛНЯЛ
За время каденции Сергей Никитин посетил 55 из 58 пленарных заседаний горсовета. Как заместитель главы постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности с 2018 по 2020 гг. посетил 34 из 43 заседаний. В 2016-17 году был членом комиссии этики, материнства, детства и партнерских отношений, где присутствовал на 23 из 27 заседаний.

1-44

На выполнение своих предвыборных обещаний Сергей Никитин перераспределил из городского бюджета Днепра 10 млн грн, а 1,2 млн грн — на материальную помощь избирателям.
На эти деньги делали ремонты в подъездах и меняли там окна и двери, чинили межпанельные швы в многоэтажках, а также козырьки и ступени под ними, клали отмостку, меняли трубы и электропроводку. Делали ремонты в школах и детских садах. Приводили в порядок дворы, ставили там скамейки, детские и спортивные площадки. Чинили дороги и пешеходные дорожки.

Сергей Никитин запустил социально-просветительский проекта «Школа управления для жителей многоэтажек». Помимо этой, отраженной в отчетах работы, было сделано много других полезных дел.

СОЦИАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ
Программа «Социальная реконструкция», несколько лет назад инициированная Геннадием Гуфманом, в реализации которой принимал активное участие Сергей Никитин, стала одним из успешных примеров модернизации городского пространства. Работа не ограничивается только появлением декоративных заборчиков вокруг палисадников и тротуарной плиткой возле подъездов. Едва ли не главный компонент этой программы — сплоченность соседей и дружеское общение между ними.
В 2020 году «Социальная реконструкция» благодаря администрированию городской команды партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» под руководством Сергея Никитина продолжается. Она охватит все районы Днепра.

3-30

«Благодаря реализации Программы в прошлом году у нас есть колоссальный опыт взаимодействия с жителями, сотрудничества с городскими службами и подрядчиками, опыт контроля ресурсов и сроков выполнения работ. Это довольно емкий процесс, проанализировав который, городская команда «Оппозиционная платформа – За жизнь» готова обеспечить взаимодействие всех компонентов, выступить главным администратором Программы в этом году и расширить ее границы, охватив все районы города», — говорит Сергей Никитин.

БИТВА ЗА БЮДЖЕТ
Утверждение бюджета на 2020 год было непростым. Из-за принятия центральной властью ряда нормативных актов, направленных на фактическое сворачивание децентрализации, бюджет Днепра на 2020 год стал меньше на 2 млрд грн по сравнению с бюджетом Днепра 2019 года, но на социальной сфере это не отразилось.

«Несмотря на то, что фракция «За життя» является оппозиционной в городском совете, при подготовке и рассмотрении бюджета на 2020 год, нам удалось достучаться до городской власти и обеспечить финансирование тех программ, которые призваны поддерживать социально незащищенные слои населения. Некоторые программы будут профинансированы даже в большей степени, несмотря на то, что бюджет 2020 года меньше, чем нынешний», — подчеркнул Сергей Никитин.

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Весной 2020 года руководитель Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа-За жизнь» Геннадий Гуфман вместе со своими партнерами по бизнесу выделили 10 млн грн на помощь в борьбе с коронавирусом. Было решено купить на эти деньги продукты питания и развезти их пожилым людям, чтобы избавить их от необходимости идти в магазин и рисковать заражением опасной для них инфекцией. Но для того, чтобы доставить помощь по адресам, нужна помощь волонтеров. В разных городах и селах Днепропетровской области были созданы «Центры социальной ответственности».

4-25

Сергей Никитин возглавил «Центр социальной ответственности» в Днепре. Городская команда «Оппозиционная платформа — За жизнь» своими силами организовала call-центр, склад и рабочий процесс, взаимодействие с волонтерами. В будние дни операторы call-центра принимали более 500 входящих звонков от пожилых граждан с просьбами о помощи, которых поступило более 20 тыс. В процессе доставки продуктовых наборов были задействованы 30 волонтерских групп, и всего по Днепру было развезено 128,2 тонн продовольственной помощи по более чем 20 тыс. адресам.

ДНЕПРОВСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ
В преддверии местных выборов команда «Оппозиционной платформы За жизнь» в Днепре обратились к горожанам с вопросом: что нужно сделать, чтобы уже в ближайшее время жизнь в городе стала комфортнее и безопаснее? Как ни странно, эта инициатива вызвала большой ажиотаж в Днепре. Настолько большой, что по заявлению одного из депутатов горсовета Сергей Никитина вызывали на беседу в СБУ. Разумеется, правоохранители не усмотрели в проекте ничего плохого.

«Цель проекта «Днепровский референдум» заключалась в том, чтобы на примере Днепра продемонстрировать, что люди готовы и могут влиять на развитие своих городов. За считанные дни инициатива вышла за рамки общегородского опроса и стала своего рода социальной и информационной площадкой для обсуждения наболевших проблем, касающихся комфортности города и его развития», — отметил Сергей Никитин. Горожане могли сообщить свое мнение, заполнив анкету в палатке ОПЗЖ, на сайте za2020.com.ua или по телефонам колл-центра.

5-23

В общегородском опросе ОПЗЖ приняли участие более 12 тысяч днепрян. Вот вопросы, которые волнуют их больше всего.
По словам Андрея Никитина, решение именно этих проблем ляжет в основу работы ОПЗЖ в новом созыве горсовета.

ПАСПОРТ ДОМА
Городская организация политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» инициировала проект «Паспорт дома».

6-20

«На ближайшие пять лет наша команда видит своей основной задачей превращение Днепра в комфортный для жизни город. Проект «Паспорт дома» продолжится и после выборов. Информация по состоянию домов, улиц, микрорайонов будет аккумулироваться с последующим внесением в повестку нашей команды в городском совете», — рассказал Сергей Никитин.
«Паспорт дома» – это согласованный с горожанами и зафиксированный на бумаге перечень основных проблем отдельно взятого жилого дома, улицы или микрорайона, если речь идет о частном секторе.

ЧТО ДУМАЮТ ИЗБИРАТЕЛИ
Сергей Никитин говорил в интервью: «Это мой родной район, я здесь вырос, знаю каждый дом и двор, знаю людей, поэтому обязан помочь жителям решить их проблемы». Получилось ли у него?

За ответом на этот вопрос, мы отправились на округ №27, который охватывает ряд домов на улице Набережной Победы, на бульваре Славы, на проспекте Героев, на Мандрыковской, Космической, Писарева, Шокальского и других.

7-15

Практически все жители района знают, что их депутат — Сергей Никитин. Многие отмечают, что он очень отзывчив, часто появляется на своем округе и никогда не отказывает в просьбах людям.

8-13

В этом районе Днепра приятно гулять. А многие дома выглядят просто замечательно. Например, возле дома по проспекту Героев, 10 тротуар выложили плиткой, оградили антипарковочными столбиками, установили специальную ширму для мусорных баков, организовали клумбы и высадили туи.

9-11

Кроме этого, на округе №27 появилось сразу несколько современных детских и тренажерных площадок и площадок для занятия воркаутом. За это местные жители благодарят депутата Сергея Никитина. На таких площадках интересно проводить время как детям, так и взрослым, ведь пока первые играют, вторые могут заняться спортом.

11-9

Некоторые местные жители говорят, что им так нравится работа их депутата, что они готовы поддержать Сергея Никитина на выборах городского головы Днепра.

 

Метки: Сергей Никитин

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.