В подвале днепровской гимназии №33 находятся старинные подземные ходы. Фотографии школьного подземелья показала начальник Управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Надежда Лиштва
- Є будівлі, що нібито й не зберегли свою історію. Знаєш, що давня історія, ряд прибудов, нашарування з 1840-х років, і навіть руки майстра - Дмитра Скоробогатова. Але ззовні - 1970-ті і нічого цікавого. Поки не спустишся під землю, а там все стає одночасно ясно, і одночасно загадково, коли відкривається душа міста, - пишет архитектор.
Напомним, что современная гимназия № 33 – это бывшая Мариинская гимназия, зданию уже более 170 лет.
- Школа № 33 скрывает один из старейших особняков Екатеринослава! – рассказала днепровский экскурсовод Нонна Тим. - Но не все здание – а только крыло по Троицкой площади (и то не целиком). Особняк Андрея Понятовского был построен в 1840-х годах и затем подарен городу владельцем, для устройства в нем женского училища. Сохранился даже текст завещания. В этом доме в 1865 году открылось женское училище, в 1870 году ставшее Мариинской женской гимназией.
Надежда Лиштва рассказала корреспонденту «Днепра вечернего» о том, что здание собираются ремонтировать по областной программе. Сейчас его осматривают архитекторы. В ходе ремонта будут расчищены старинные подвалы. Учителей заинтересовала возможность проведения уроков краеведения с экскурсией в подземелье. Чтобы школьники по-новому взглянули на родную гимназию и окружающие дома, узнав их богатую историю.
Метки: история, подземелье