Группа членов Днепропетровской организации КПУ готовила в регионе создание так называемой народной республики по примеру «ЛНР» и «ДНР», - сообщает ТСН со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую, передают «Днепропетровск. Комментарии».
По данным ведомства, коммунисты посетили российский Белгород, где провели встречи со своими однопартийцами, которые воевали на стороне НВФ на Донбассе.
«СБУ разоблачила созданную бывшими активистами днепропетровской ячейки КПУ подпольную группу, которая приехала в российский город Белгород, где встретилась со своими однопартийцами, которые еще до начала событий на Донбассе выехали в Донецкую область и воевали на стороне «ДНР», - рассказала Гитлянская.
По ее словам, во время встречи этим задержанным было обещано финансирование со стороны российских коллег-коммунистов. В частности, подозреваемые должны были организовать диверсионные группы и «народную республику» в Днепропетровской области. Сегодня они дают показания.
Метки: Днепропетровск, коммунисты, народная республика, СБУ