В новогоднюю ночь деревья, и поверхности предметов в трех районах Кривого Рога покрылись белым "инеем". Однако это был не снег, и не изморозь.
Как сообщает ТРК Рудана, это могут быть выбросы горного производства. Экологи уже отобрали пробы необычного загрязнения и отправили их на анализы.
- Примечательно, что когда подставляешь магнит, то из этого материала извлекаются черные частички. Это магнетит, то есть выбросы нашего горного производства. Но почему они переносятся даже слабым ветром, пока не понятно, - прокомментировали в ГС «Екологічна рада Криворіжжя».
Станции мониторинга воздуха зафиксировали в первые дни нового года превышение среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в 1,2-1,5 раз. В основном, по оксиду углерода.
Метки: белый налет, вредные выбросы, Кривой Рог, экология