Вівторок, 19 березня 2024 року

В Никополе медики выйдут на митинг в поддержку медсестер

В Никополе медики выйдут на митинг под исполком, поддержав таким образом Всеукраинскую протестную акцию «будь як Ніна». Об этом сообщает NikopolNews 

мада-2

«Причина проведения всеукраинской акции – низкие зарплаты медработников в Украине и, как следствие, их массовое увольнение. Толчком к митингу стал пост медсестры одной из районных больниц Украины Нины Козловской. Она написала в Фейсбуке о проблемах в медицинской сфере. Ее обращение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Тысячи репостов быстро сделали Нину Козловскую популярной. Ее готовы поддержать люди по всей стране, так как проблема действительно актуальная и наболевшая.

Позже Нина Козловская записала видео, в котором говорит о том, что ее зарплата – чуть больше 3 тысяч гривен, а это даже меньше прожиточного минимума. Что медики надеялись на перемены, но убедились в призрачности надежд. Что депутаты занимаются ерундой в Верховной Раде, получая десятки тысяч гривен, а медицинские работники влачат жалкое существование, получая копейки за свой тяжелый труд.

Untitled-1lkj

Среди требований, которые будут озвучены на митинге:
Повышение окладов младшему медперсоналу – до 8 000 гривен, среднему медперсоналу – 16 000 гривен, докторам – до 27 000 гривен.
Все надбавки (категории, стаж, сложность и напряженность, вредные условия работы и т.д.) – не отменять, а насчитывать сверх окладов.
Вернуть долевую пенсию (25 лет медицинского стажа).
Пенсия должна быть не ниже минимальной зарплаты.
Остановить сокращения медицинских учреждений и медицинских работников.
Кардинально пересмотреть реформу.
Создать Всеукраинский профсоюз медицинских работников, который будет реально влиять на ситуацию и защищать своих членов.
«Я медсестра. Я люблю свою профессию и не хочу менять ее. Если государство не изменит свое отношение к медикам, то медики изменят свое отношение к государству. Если ты любишь свою страну, если ты за ЖИЗНЬ, иди за мной. Не молчи, не бойся, будь как я!», - призвала Нина Козловская.
На митинг никопольских медиков зовут 19 декабря. Начало – 09:00. Место встречи – площадка перед зданием исполкома», - отмечается в сообщении.

Ранее мы писали  о том, что в Днепре протестовали предприниматели.

Метки: медсёстры, митинг, Никополь
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.