“Исторические” кадры: в музее Яворницкого могут снова поменять директора

Днепропетровский окружной административный суд признал, что действующий директор исторического музея имени Яворницкого Юлия Песчанская незаконно возглавляет музей. Об этом сообщает UA: ДНІПРО .

Сообщается о том, что конкурс, который выиграла госпожа Песчанская, провели с нарушениями. И теперь областной совет должен избрать нового руководителя музея.
Стало известно о том, что заведующая домом-музеем Дмитрия Яворницкого, профессиональный историк Яна Тимошенко, которая также принимала участие в конкурсе на должность директора, подала в суд.
Сотрудница музея доказывала, что Юлия Песчанская не является профессиональным историком и не может возглавлять историческое заведение. А также, что конкурс провели с нарушениями. Решением суда она довольна.

ЮЛИЯ_ПЕСЧАНСКАЯ

Юлия Песчанская

-Під час проведення конкурсу я відчула професійне приниження, бо на тлі двох професіоналів- директора музею Надії Іванівни Капустіної і мене, отримала перемогу людина, далека від історії. Я все розумію, але програма її -це навіть не була програма, тобто - це набір слів. І, на жаль, в комісії не було фахівців, які могли б оцінити, але музейник завжди таке побачить, - сказала Яна Тимошенко.

Юлия Песчанская утверждает, что с ее стороны никаких нарушений не было. Сейчас она хочет детально ознакомиться с решением суда, чтобы решить подавать ли на апелляцию.

-Це питання до комісії, яка проводила конкурс, я тільки брала участь. Все, що стосується мене, то там не було порушень. Треба було надати документи-я надала документи. А по-друге, я не бачила ще рішення суду і його обгрунтування. Тому більше нічого коментувати, - отметила Юлия Песчанская.

В Фэйсбуке директор музея написала, что многое успела сделать за тот год, что работала в музее.

Сьогодні рік пройшов, як комісія облради довірила мені керувати музейними процесами. Чи багато ми зробили за цей рік? Багато, але все одно недостатньо для того щоб вважати музей сучасним. Старий кряхтить, кашляє і крок за кроком приймає молодих і цікавих співробітників в свій штат, проводить заходи що забезпечують впровадження нових технологій і методик, навчає та навчається, товаришує, приваблює, дивує. Він живий) - написала Песчанская. 

Метки: дом-музей Яворницко, Юлия Песчанская