Завод в Днепре, который производил комплектующие к самолетам, ракетным системам и подводным лодкам, а также товары двойного назначения, пытался возобновить работу.
Как сообщает СБУ, учредителем этого предприятия является российская корпорация, специализирующаяся на производстве и модернизации оружия и военной техники. В прошлом году он произвел 340 т продукции, которая могла использоваться в военной технике оккупантов. На него были наложены санкции СНБО.
Однако сейчас, в связи с тем, что из-за санкций россия испытывает сложности с поставкой запчастей, они решили возобновить работу завода. Чтобы обойти существующие ограничения, российская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо и продлить его работу в ущерб государственной безопасности Украины. СБУ предотвратила это и заблокировала работу предприятия.
В рамках уголовного производства по ст. 110-2 Уголовного кодекса продолжаются неотложные следственные действия.
Метки: завод, Россия, санкции, СБУ