Студенческое антикоррупционное агентство Днепра призвало студентов вузов присоединиться к флеш-мобу «Сессия без взяток».
Для участия нужно сделать фотографию на фоне своего вуза с табличкой "Я здаю сесію без хабарів" и опубликовать ее на своей странице в соцсетях с хештэгом #сесія_без_хабарів_дніпро. Ация продлится до 19 января.
Организаторы акции обещают наградить вузы и активных участников с креативными фотографиями подарками. И, конечно же, надеются, что это будут не просто фотографии, а и реальные шаги по борьбе с коррупцией в системе образования.
Следует отметить, что Студенческое антикоррупционное агентство проводит большую работу в этом направлении. Недавно они объявили конкурс эссе на тему коррупционных схем в вузах. К его написанию агентство приглашает не только студентов, но и журналистов, общественников и исследователей. Основными направлениями письменных размышлений заданы:
1) Образование и плагиат. Инструмент или формальность?
2) Антикоррупционная реформа в Украине глазами студентов
3) Я могу контролировать закупки в вузах и делаю это. Моя собственная история
4) Студенчество ЗА или ПРОТИВ взяток? (Объективная оценка настоящему)