В Днепре разоблачены псевдоминеры двух десятков школ и гимназий

В течение 27 и 28 ноября в подразделения полиции поступили сообщения о заминировании 18 учебных заведений, расположенных в Днепре и в Каменец-Подольском Хмельницкой области.

Благодаря слаженной и оперативной работе киберполиции, следователей Главного следственного управления Национальной полиции Украины, оперативников уголовного розыска и Службы безопасности Украины псевдоминеров удалось оперативно установить. Ими оказались двое подростков, проживающих в Днепре. На официальном сайте Национальной полиции Украины по этому задержанию сообщается следующее. 

-У межах раніше розпочатого кримінального провадження правоохоронці провели обшуки. Слідчі та оперативники вилучили техніку, з якої направлялись неправдиві повідомлення про замінування. Крім того, з’ясувалось, що мотивом для псевдомінерів написати такі повідомлення стало бажання створити штучний ажіотаж навколо «замінувань», про які їм стало відомо із засобів масової інформації.
Триває досудове розслідування. Кримінальне провадження відкрито за ст.259 (Завідомо неправдиве повідомлення про загрозу безпеці громадян, знищення чи пошкодження об'єктів власності) Кримінального кодексу України.

Тим часом поліція нагадує, що за вчинення такого злочину передбачено покарання у вигляді позбавлення волі на строк до 8 років.

сообщение

сообщение_2

Метки: киберполиция, минирование школ, псевдоминеры