В днепровской студии «love Mosaic» представили фото самых известных местных мозаиках, витражах и сграффито. Об их уникальности «Днепру вечернему» рассказала историк-исследователь Наталья Михальченко.
- Сегодня в Украине и, в частности, в Днепре сохранились сотни объектов монументального искусства второй половины прошлого века. Это мозаики, витражи, сграффито. Большая часть мозаик находятся на территории учебных заведений, культурных центров, промышленных производств, построенных в 70-х годах минувшего столетия. Каждый такой объект уникален и неповторим. На данный момент исторически и технологически такого уровня работы ни в Украине, ни в мире повторить невозможно. В Днепре особенно знаковые объекты это, к примеру, скульптурные композиции «Дніпровські хвилі» и «Падающий метеорит». Мозаика на неплоских поверхностях очень трудоёмкая и сложная технология. К сожалению, сейчас сохранилась только одна из этих композиций. Очень интересны витражи известного художника Вячеслава Данилова в корпусе Медакадемии. Сегодня необходимо изучить ситуацию и предоставить охранный статус наиболее ценным таким объектам. Ведь они являются неотъемлемой частью городского ландшафта, - отметила Наталья.
Фойе монтажного техникума.
Ранее мы писали о том, что В Днепровском городском совете считают снос скульптуры «Дніпровські хвилі» известного монументалиста Эрнеста Коткова актом вандализма.
Метки: витражи, мозаики, монументальное искусство, сграффито






