Четвер, 28 березня 2024 року

В Днепре начали сборку новейшего ракетного комплекса Гром-2

Как сообщает AUTO-Consulting, на ЮМЗ приступили к сборке новейшего ракетного комплекса разработки КБ «Южное» "Гром-2", проектные работы по которому профинансировала Саудовская Аравия. В цеху предприятия начали монтаж навесного оборудования будущего ОТК. Показательно, что новейший украинский ракетный комплекс будет базироваться на собственном 5-осном шасси, выпуск которого также осваивают в Днепре. Таким образом, уже через несколько месяцев в Украине появится собственный ОТК с заявленной дальностью поражения 300 км, способный поражать как наземные, так и воздушные цели.

 

grom-2

 

Разработчики изначально решили исходить из концепции, по которой одна ракета будет использоваться для поражения разных типов целей - наземных, воздушных и морских. То есть это "три в одном", в зависимости от задач.
Из всех трех компонентов, наиболее публичным является вариант для уничтожения наземных целей. Он также часто фигурирует, как комплекс "Гром" и был продемонстрирован на выставке "Оружие и Безопасность" в Киеве в 2015 году. И именно эту систему недавно профинансировали саудиты, пожелавшие купить первую партию таких систем, чем вызвали немало злости в России. Но Саудовская Аравия вовсе не случайно инвестирует в "проект на бумаге", а не покупает готовый российский или китайский ОТК. Украинский "Гром" куда интереснее. Судя по появившимся фото из цехов "Южмаша", Украина не только получает мощное оружие, но и собственное 5-осное шасси. И в дальнейшем интерес представляет и потенциал использования новой машины. С ней тоже можно выходить на рынок вооружений. По информации AUTO-Consulting, до сих пор в Украине выпускали максимум 4-осные шасси, которые подходят для ОТК меньшей дальности.

 

 

гром-2-1

"Гром-2" представляет собой мобильную пусковую установку с двумя ракетами типа "земля-земля". Согласно официальным данным, ракеты этого комплекса достают противника на дистанции до 300 километров. Но это вполне может быть формальным юридическим ограничением, которое связано с "Режимом контроля за ракетными технологиями", который запрещает продажу иностранным государствам ракет "земля-земля" с большей дальностью. В случае заказа этих ракет украинской армией, действие "Режима контроля" силы иметь не будет, а значит оружейники смогут передавать украинской армии более дальнобойные комплексы.
Судя по доступной информации реальная дальность "Грома" может составить до 500 километров. Такую же схему использует и Россия со своими ракетами "Калибр" и "Искандер", в экспортном варианте для иностранных государств их боевые возможности специально урезают до 300 км, в то время. как российская армия использует полноценные версии.
Важной особенностью ракеты является возможность ее полета не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической. Особенность такого полета в том, что ракета совершает непредсказуемые для противника "скачки", уходя от противоракет. Это гарантирует прорыв ПВО любой сложности.
Примечательно, что такие же технологии использует и Россия в своей ракете "Искандер", заявив, что на сегодняшний момент не существует средств ПВО, способных перехватить такую ракету. А значит, широко разрекламированные самим же Кремлем комплексы С-300 и С-400 окажутся бессильны.

 

 

uhjv-2-3

Еще одной важной деталью украинского "Грома", которая значительно повышает боевые возможности комплекса, является размещение сразу двух ракет на одной пусковой установке. Таким образом, один экипаж может выпустить сразу две ракеты по двум разным целям одновременно. Такая особенность также используется в российском "Искандере-М".

Таким образом, учитывая официальную дальность стрельбы в 300 километров, ее хватает для уничтожения любой цели на оккупированной территории Донбасса. А в случае необходимости, ее хватит, чтобы достать до передовых аэродромов и военных баз на территории сопредельных государств. Но если 300-километровая дальность - это распространенный прием для расширения экспорта, а реальная дальность поражения 500 км, то комплекс "Гром" из Сумской области может, к примеру, доставать и до командных пунктов на значительном удалении от границы. А это уже реальная угроза и первая "дубинка" в курах украинских Вооруженных Сил.

При этом, заряд который несет ракета "Грома" - это до 480 килограммов. Боеголовки такого веса используются в российском "Искандере" и советской "Точке-У". Такого веса боезаряда хватает для уничтожения целей на площади до 10 тысяч квадратных метров, при использовании кассетного заряда, или на площади 2-3 гектара обычным осколочно-фугасным зарядом.

В виде боевой части может быть установлен заряд объемного взрыва, так называемая "вакуумная бомба", или бетонобойный боеприпас для уничтожения сверхзащищенных объектов, типа подземных командных пунктов.

Получив такие ракетные системы на вооружение, Украина могла бы охладить пыл любого агрессора, ведь потери от таких залпов могли бы быть непредстказуемыми. Оценив потенциал "Грома", Саудовская Аравия и профинансировала его доработку и подготовку экспериментальных образцов. Ведь Саудовская Аравия уже второй год ведет кровопролитную наземную войну с боевиками Йемена, которые периодически атакуют и территорию самой СА. Вести войну высокоточным дальнебойным оружитем такой поражающей силы будет арабам намного дешевле, чем нести потери в наземной операции. А Саудовская Аравия несет очень существенные боевые потери. Да и для Украины скорейшая разработка "Гром-2" станет большим подспорьем. Первые промежуточные результаты по созданию нового "Грома" ожидаются уже осенью 2016 г.

Метки: «Гром-2», ракетный комплекс, ЮМЗ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.