В честь Дня рождения Яворницкого историки Днепра запустили в Сети памятный фото-флешмоб

Ко Дню рождения легендарного историка, археолога, этнографа и фольклориста Дмитрия Яворницкого историки Днепра показали в Сети памятные раритетные фото.

Напомним,  6 ноября горожане отметили 165-летие со дня рождения «козацького батька».  Возле исторического музея в этот день состоялись памятные мероприятия.  Много горожан пришли отдать дань памяти великому историку.

Накануне этого важного события возле исторического музея Днепра появился мурал  в честь Яворницкого, где собраны цитаты выдающегося историка и украинских писателей.
Чтобы почтить память Дмитрия Ивановича, днепровские историки запустили в соцсетях флешмоб #Яворницькому165. 
Креативные научные сотрудники днепровского исторического музея опубликовали старые раритетные фотографии с Дмитрием Ивановичем, а затем попытались повторить их сюжет, но уже со своим участием. Эти черно-белые снимки «под старину» получились очень интересными.
-Люди приходять і уходять, а музей і його експонати залишаються.
За 171-річну історію музею він пережив багато чого: і сумне, і радісне, і "зруйнування" і "повстання" з попелу. За цей час в музеї встигли попрацювати багато людей і всі вони залишили свій слід в його історії.
Але хтось це зробив як Дмитро Яворницький, який збирав, вивчав, захищав, популяризував музей та його колекцію. А хтось, як Шуламіс Зак, яка своїми діями майже його не "знищила".
Сподіваюсь, що усі ми будемо рівнятися на Дмитра Івановича! – написал под своими оригинальными фото научный сотрудник ДНИМ Дмитрий Мурадов.

ГЛАВН_ДМИТРИЙ_МУРАДОВ

- Присвячується Дмитру Яворницькому...Флешмоб від співробітників відділу науково-просвітницької роботи, - подписала свои снимки сотрудница музея Александра Бирюкова.

АЛЕКСАНДРА_БИРЮКОВА

АЛЕКСАНДРА_БИРЮКОВА_2

- Колеги з науково-просвітницького відділу розпочали флешмоб присвячений 165-річчю Д. І. Яворницького. У нас, звичайно, не точна реконструкція...проте сподіваємось, що справа Яворницького жива, і якась дещиця її є і від нас. І перед нами розкриваються безодні давнини, - присоединилась к флешмобу историк Дария Романчук, показав фото вместе с коллегой  Александром Лозинским.

ДАРИЯ_РОМАНЧУК

 

 

Метки: Дмитрий Яворницкий, старые фото, фото-флешмоб