Вівторок, 19 березня 2024 року

Суд вынес приговор водителю грузовика сбившему просящего милостыню мужчину

Бабушкинский районный суд Днепра вынес приговор водителю грузовика, который 21 февраля 2020 года на проспекте Дмитрия Яворницкого переехал мужчину. Погибший просил милостыню на проезжей части. Водитель в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и раскаялся. Он сказал, что не видел пешехода, когда начал движение. Об этом сообщает dp.informator.ua со ссылкой на решение суда.
груз
- Суд установил, что Ford Cargo ехал по проспекту Дмитрия Яворницкого со стороны улицы Баррикадной в направлении Улицы Вячеслава Липинского, - отмечается в сообщении. - В 10:28 водитель грузовика остановился на запрещающий сигнал светофора перед перекрестком с улицей Харьковской. Ford был во второй полосе из трех и стоял вторым от светофора в своем ряду. В этот момент проезжую часть проспекта в неположенном месте пересекал пешеход. Мужчина шел прямо перед кабиной грузовика.
На «зеленый» сигнал светофора водитель начал движение и Ford переехал пешехода. Мужчина получил множественные травмы, в том числе, травматическую ампутацию правой ноги и переломы костей левой ноги, из-за которых позже умер в городской больнице №16.
Суд признал водителя виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Судья учел, что пешеход вышел на дорогу в неположенном месте, а водить до этого не привлекался к уголовной ответственности.
Приговор – 3 года лишения свободы, еще 2 года подсудимый не сможет управлять транспортными средствами. На основании 75 статьи УК Украины водителя освободили от отбывания наказания, но назначили испытательный срок на 2 года. Также он должен оплатить государству 12 867 гривен, потраченные на процессуальные расходы. У сторон есть 30 дней, чтобы подать апелляцию на решение суда.

Метки: приговор, суд
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.