В 1870 году в Европе началась франко-прусская война. Тревожные вести о ней докатились до Екатеринославской губернии и обросли всяческими слухами. О том, к чему они привели рассказал Игорь Лысенко на Фейсбук странице Рідна Новостепанівка (Цікавинки з історії нашого краю). Автор опирается на публикацию новомосковского корреспондента «… Вѣдомостей» того времени.
- «.. По слухам, для приведения войск в усиленный мирный составь, становые приставы строжайше предписали всем бессрочно-отпускным солдатам, живущим по селам уезда, немедленно явиться в губернский город Екатеринослав, не объяснивши причин такого предписания, - писал автор статьи в «… Вѣдомостях».
Дело в том, что в Российской империи при Николае I сформировалось новое военное сословие. Солдат после 20 лет службы отправляли в бессрочный отпуск. При бессрочном отпуске большинство военных оставались именно «солдатами», не смешиваясь с другими сословиями. Появились целые «солдатские» семьи, которые могли состоять из отставника, его жены, детей. Обратно в крепостные отставники не торопились, дочерей выдавали замуж за таких же отставников. если солдат возвращался в родное село, то часто предпочитал жить своим двором, отдельно от родни. Но чаще солдаты уезжали на родину жен.
Итак, в 1870 году бессрочные отпускники-солдаты решили, что их вызывают на войну и отошлют невесть куда, стали собираться.
- Решившиеся на славную смерть воины за бесценок распродали весь свой скарб и потянулись в Екатеринослав, иные с женами и детьми и, к крайнему своему изумлению, услыхали там, что их никто не думал требовать и что всего лучше они сделают, если опять отправятся по домам.
Говорят, что более ста семейств разорились через это, а сколько таких, которые если не разорились, то убили недели полторы рабочего времени на вояж в Екатеринослав и обратно, - говорилось в той статье.
Вот так слухи стали причиной разорения сотен семей.
Метки: Екатеринослав