Вчера, 17 июня, во время прохождения ВНО по биологии из аудиторий Днепропетровщины удалены 10 участников тестирования. Причина до банальности проста - они имели при себе мобильные телефоны и наушники.
- Основной причиной зафиксированных нарушений является использование абитуриентами технических средств, - комментирует ситуацию директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова, - плееры, смартфоны, мобильные телефоны.
По словам Марины Михайловны, игнорирование правил прохождения ВНО приводит к тому, что нарушители сами перечеркивают свое будущее. В правилах прописано, что в случае обнаружения названных средств, а также всевозможных шпаргалок другого вида – участник ВНО удаляется из аудитории, и, естественно, в этом году ему будет отказано в сдаче данного предмета.
Кстати, с момента захода в пункт тестирования, участник ВНО предупреждается о запрете использования технических средств пять (!) раз. И все же находятся “камикадзе”, игнорирующие запрет.
Наша справка: Для участия в ВНО по биологии на Днепропетровщине зарегистрировалось 7794 человек, не явились на пункты тестирования 2452 человека (явка составила около 80 %).