Сегодня исполняется 105 лет со дня основания Днепровского медицинского университета

Сегодня, 15 сентября 2021 года исполняется 105 лет со дня основания Днепровского медицинского университета.

С поздравлением к преподавателям, сотрудникам, сегодняшним и бывшим студентам обратилась ректор Университета член-корреспондент НАМНУ,профессор Татьяна Перцева.

242041840_2839923449652086_1588567233960529691_n

- Сучасна медична освіта набула нових рис: відповідності міжнародним стандартам, інтеграції в світовий освітній простір, об’єктивізації оцінки якості освітніх послуг. Відбулися кардинальні зміни в засобах забезпечення навчального процесу. Сьогодні наш університет повністю відповідає цим вимогам. Рухаючись в ногу з часом, ми пронесли через століття незмінні цінності традицій лікарського мистецтва, безперервність навчання, відданість і любов до своєї справи і хворої людини. Це і є потужний фактор єдності поколінь університету, його історичної цілісності і неповторності.

медакадемия

З нагоди знаменної дати бажаю усім міцного здоров’я і родинного щастя, натхненної творчої праці, успіхів у всіх добрих справах і починаннях, сталого розвитку нашому університету на теренах медичної освіти України, - говорится в сообщении.

Справка ДВ:

Днепровский медицинский университет ведет свое начало с создания Высших женских курсов при Екатеринославском высшем горном училище. На этих курсах были 2 отделения: физико-математическое и медицинское.

Первым директором Екатеринославских Высших женских курсов стал ректор Горного института, профессор М.И.Лебедев, деканом медицинского отделения - профессор Я. Должанский.

В 1918 г. Высшие женские курсы вошли в состав Екатеринославского университета. Вскоре в связи с реформой высшего образования в Украине медицинский факультет университета стал самостоятельным вузом и получил название Екатеринославской медицинской академии. Первым ректором был назначен выдающийся ученый-гистолог, профессор В.П.Карпов.

Метки: Днепровский медицинский университет, юбилей