Служба Безопасности Украины открыла уголовное дело против главного криворожского загрязнителя воздуха - горно-металлургического комбинатв ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог»
Вести расследование правоохранители будут по статье 441 Уголовного кодекса Украины «Экоцид», сообщает Первый Криворожский.
Неприятности у комбината начались еще во время визита на Днепропетровщину президента Украины Владимира Зеленского. Гарант раскритиковал «ArcelorMittal Кривой Рог» за невыполнение в сроки обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал финансово "извиниться" перед людьми, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу.
По словам Зеленского, за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем появилось плюс 25 тыс. людей, которые заболели онкозаболеваниями в том или ином виде.
Справка "ДВ": экоцид – это массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Метки: «АрселорМиттал Кривой Рог», СБУ, уголовное дело, экология
