Вівторок, 19 березня 2024 року

Рекордные персики в этом году не выросли

дядюраПричиной тому неблагоприятные погодные условия и, в первую очередь, дождливое лето.

- В нынешнем году четыре раза шел град плюс обильные дожди, - рассказывает «Вечерке» известный криворожский садовод Александр Дядюра, - А в промежутках между дождями жарила солнце. В итоге персики у меня созрели на две недели раньше. Но что толку! 60-70 процентов урожая пропало.

Напомним, что об этом воистину персиковом фанате мы писали прошлым летом. Александру Дядюре есть чем гордится.  За три десятилетия криворожский садовод испытал более 500 сортов персиков, а его нынешняя коллекция сегодня насчитывает около 200 сортов. А однажды он вырастил персик почти вдвое превышающий мировой рекорд. Правда, Александр Николаевич не посчитал нужным официально регистрировать сое достижение. Ну а в2014-м рекордные фрукты, в его саду, увы, не уродились.

Ну а насколько аннексия Крыма повысила спрос на персики?

- Конечно, спрос значительно повысился, - отвечает на вопрос журналиста «ДВ» садовод, - Но все равно крымские персики пусть и в меньшем количестве попадают на наши рынки. Но мы будем удовлетворять потребности населения своими фруктами!

Александр Разумный

Метки: персики, урожай
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.