При виде каменного идола в историческом музее индусы падают ниц, – СОЦСЕТИ

О неожиданной реакции на знаменитого Керносовского идола, находящегося в историческом музее Днепра, сообщает в ФБ педагог из Перещепино Новомосковского района Светлана Бейник.

«Працівникам січеславського історичного музею імені Дмитра Яворницького неодноразово доводилось зустрічати іноземні делегації відвідувачів, однак, щоразу після відвідин індусів працівники закладу залищаються здивованими. Коли вони бачать кам’яного ідола з Керносівки, що зберігається в музеї серед інших подібних експонатів, то почанають падати на коліна, плакати, радіти і молитися до нього. Присутні перекладачі пояснювали працівникам музею, що індуси між собою говорять, що цей ідол - давньоарійське божество і що воно ще раз підтвердило їхню думку, що арії прийшли в Індію з території України.
Індуси довго щиро раділи, обнімали українців, що їх супроводжували, називали їх своїми братами...», - отмечается в сообщении.

Screenshot_2

и и2

Справка "ДВ"

Керносовский идол — каменное изваяние эпохи энеолита, III тыс. до н. э., связанное с ямной археологической культурой. Артефакт найден в 1973 году у села Керносовки Новомосковского района Днепропетровской области. Хранится в Днепропетровском национальном историческом музее имени Д. И. Яворницкого. Экспонат ДИМ-А-9039.

По наиболее распространённой гипотезе изображает божество индоевропейского пантеона.

Метки: исторический музей, каменный идол, Керносовский идол, поклонение