Как сообщал сайт "Днепра вечернего", по мнению общественников, списывать дома с баланса коммунальных или государственных предприятий и передавать их на баланс ОСМД или новых управителей, как того требует коммунальная реформа, не представляется возможным.
-Дело том, что согласно опубликованному проекту списать жилые дом с баланса можно, если все его жилые и нежилые помещения находятся в частной или государственной собственности. А сегодня в каждом доме есть хоть одна неприватизированная квартира, т.е. на данный момент она не имеет собственника, - сообщил сайту «Днепра вечернего» председатель общественной организации «Ассоциация представителей органов самоорганизации населения» Игорь Лючков.
Получается, что передача домов с баланса на баланс становится невозможной, а, следовательно ни о каком создании ОСМД нге может идти и речи.
Эти опасения категорически опроверг начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко.
-Информация о том, что в каждом доме есть неприватизированная квартира, не соответствует действительности, - пояснил он нашему сайту, - На самом деле в Днепропетровске 99,3% приватизированных квартир.
Отсюда следует, что принятие Порядка, предложенного Кабмином, не станет препятствием как для передачи домов с баланса на баланс, так и для создания ОСМД.
Метки: коммунальная реформа, Михаил Лысенко, ОСМД