Четвер, 28 березня 2024 року

Подорожает ли хлеб в Днепропетровске?

АТО спровоцировала экономические проблемы, которые приводят к подорожанию всех продуктов, завязанных на долларовой составляющей. Ситуация в Донецкой и Луганской областях крайне негативно влияет на локальное развитие агропромышленного комплекса.

Это бьет по наполнению потребительской корзины в этих регионах, но мало влияют на рынки других областей. Это связано с тем, что объемы производства в этих областях были направлены на то, чтобы удовлетворять потребности этих регионов. Например, на зерновом рынке, практически все предприятия, как минимум, на 80% работали на локальный рынок. Об этом рассказал Руководитель аналитической службы информационно-аналитического агентства АПК-Информ, главный редактор журнала «Хранение и переработка зерновых» Родион Рыбчинский.

Цена муки на сегодняшний день в совокупности, изменилась на 51%. Никто не может сказать, что цена на хлеб выросла на 50%. Фактически, предприятия из последних сил удерживают цену.

«Если бы мы были в чисто рыночных условиях, то предприятия были бы на грани банкротства. Потому что цена на хлеб должна изменяться, но так как рентабельность можно изменять не более чем на 1% в месяц, чтобы выровнять эту ценовую разницу предприятиям нужно 50 месяцев. На сегодняшний день есть подготовленный Кабмином законопроект о том, что цены на муку и хлеб перестанут в Украине регламентироваться, а будет введена адресная помощь малоимущим. Не думаю, что до выборов этот законопроект будет принят. Но если потом депутаты все же поддержат его, это в корне изменит ситуацию с предприятиями»,— отметил Родион Рыбчинский.

Цена ячменя за год изменилась на 25%, цена перловой крупы на 30%, гречиха подорожала на 34%, крупа — на 30%, пшено — на 50%, овес — на 40%, крупа — на 63%. Рожь — на 43%, ржаная мука — на 21%, семена подсолнечника на — 43%, подсолнечное масло — на 34%.

При этом нет никаких проблем с урожаем. В Украине в этом году второй по размерам урожай за все годы независимости — более 60 млн тонн.

Запас прочности у предприятий исчерпан. В подавляющем большинстве предприятия получили указания существенно не изменять уровень цен до выборов, так как это негативный аспект.

Если стоимость муки повысилась на 30–40%, может ли не подорожать хлеб? Тем более, что в стоимости хлеба заложена не только стоимость муки, но и воды, электроэнергии. После выборов стоит ожидать повышения цены на хлеб как минимум на 1/3 от его теперешней стоимости.

Наталья СМИРНОВА

Метки: цены на продукты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.