Четвер, 28 березня 2024 року

Оппозиционный Блок в горсовете Днепра встал на защиту системы детских библиотек: Чиновники мэрии не имеют права экономить на детях

Фракция ОппоБлока потребовала от мэра Днепра отменить принятое на сессии горсовета 6 декабря 2017 решение №33/27 о реорганизации системы библиотек. «Депутаты горсовета без согласования с Министерством культуры, в нарушение ряда законов, решили «реорганизовать» детские библиотеки. Горожане понимают, что на практике «реорганизация» может закончится закрытием самих библиотек. Это цинизм, которого нельзя допустить», - сказала руководитель фракции ОппоБлока в горсовете Днепра Наталья Начарьян.

Начарьян (1)

Она подчеркнула, что «Сегодня во всем мире библиотеки перестали быть просто хранилищами книг, они ищут новые формы работы, и зачастую становятся центрами внешкольного образования. Нельзя бездумным и незаконным решением горстки депутатов забирать у детей саму возможность развиваться и бесплатно читать книги».

Решение городской власти о «реорганизации» библиотек принято в нарушение ст. 15 Закона Украины о библиотечном деле, ст 22 «Закона Украины про культуру» и ст. 20 разд. 6 «Закона про внешкольное образование». Целесообразность реорганизации библиотек должна определяться соответствующим органом исполнительной власти и органами местного самоуправления по согласованию с Министерством культуры. Соответствующий запрос на министра уже направлен Сопредседателем фракции Оппозиционного Блока в Верховной Раде Александром Вилкулом.

«Мы также против того, чтобы помещения библиотек, которые мэрия хочет освободить, недобросовестные чиновники использовали в своих личных интересах. Что они там откроют – рестораны, игровые автоматы? Кроме того, на улицу выгонят библиотекарей, которые за пять минут не найдут новую работу. И как они смогут прокормить своих детей??», - сказала Начарьян.

Оппозиционер отметила: «На культуру, в частности на библиотеки, копейки выделяются. В основном, все на энтузиазме библиотекарей держалось. Но почему сегодня для пиара проектов на кабаре «Веселый песец» выделяется дополнительно 14,7 млн грн, а библиотеки уничтожаются. Это новый проект Городской власти «Беспредельная столица»?!».

В настоящее время в Днепре работает 54 городские библиотеки – 32 взрослые и 21 детская, в системе работают 393 работника.

 

Метки: Оппозиционный блок

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.