Неділя, 20 квітня 2025 року

На защиту страны встало… привидение

дом со шпилемВсем жителям Днепродзержинска (да и Украины) знаком «дом со шпилем», в котором, согласно легенде, вот уже более пятидесяти лет обитает привидение. Четырехэтажный дом, построенный в 1949 году на площади Ленина в стиле классицизма Днепровским металлургическим комбинатом, имеет номер 51, шестиэтажную пристройку с левого торца и увенчан высоким шпилем над прямоугольная надстройкой с широкой колоннадой.

На последнем этаже пристройки, в мансарде 7-го этажа, в середине 50-х годов прошлого столетия проживал некий непризнанный художник Алексей Р. Согласно легенде, однажды в приступе отчаяния он зарезал (или задушил) жену и сына и, расчленив, замуровал в кладке башни. После чего повесился. Тела погибших так и не нашли. С тех пор жильцы дома периодически слышат звуки детской песенки и плач, доносящиеся сверху, а иногда в окошке пустующей квартиры видят сияние. Все попытки ЖЭКа сдать мансарду внаем не увенчались успехом (квартиросъемщики умирали при странных обстоятельствах), не получалось и продать помещение, и дверь вскоре заколотили.

Когда год назад в доме провели ремонт, укрепив колоннаду и заменив лепнину, мансарду тронуть не решились.

На этих выходных над домом с привидением, на ограждении смотровой площадки взметнулся флаг Украины. На сам шпиль, правда, взобраться не удалось. Инициатором поднятия желто-голубого стяга стала организация «Автомайдан Днепродзержинска». Но у жильцов дома своя версия. Ведь попытки взобраться наверх делались и раньше, но безуспешно. А в этот раз привидение наконец разрешило вторгнуться в свои владения. Видимо, из чувства солидарности.

Любовь РОМАНЧУК

Метки: Днепродзержинск

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.