На Синельниковщине закрывается последняя молочнотоварная ферма

Закрывается молочнотоварная ферма на 100 голов в фермерском хозяйстве "Рой". Заниматься этим бизнесом стало невыгодно. Об этом сообщается на странице «Берег надій» в Фейсбуке.

Пояснения дал руководитель предприятия, зоотехник по образованию, депутата областного совета Владимир Рой:

- Не так уже і давно – у 1991 році, будучи начальником райсільгоспуправління, я звітував про наявність в районі 22,5 тисяч корів. 10 червня того ж року Синельниківський молокозавод прийняв з колгоспів і радгоспів 210 тонн молока. Щодня з його воріт в місто виїздило вісім молочних бочок, з яких городяни могли купити молоко жирністю 2,4 відсотки по 20 копійок за літр, кожен дитячий садочок отримував цільне молоко. Колгоспам же молокозавод платив на 4 копійки більше, які дотувала держава. Мізер, на перший погляд, але вони дозволяли бути фермам незбитковими.
І порахуйте сьогодні. При восьми гривнях закупівельної ціни найпродуктивніша корова при річному удої 6000 літрів в середньому в місяць може заробити господарю не більше 5 тисяч гривень. Коли відняти затрати, то не залишається і на гумові чоботи. То буде хтось займатись цією, без перебільшень, каторжною працею?

В этом году не стало коров также в молочнотоварном комплексе "Агро-Союза" в селе Майском. Еще недавно - эталоне инновационного молочного производства, где восхищались увиденным три президента Украины, присвоили звание Героя Украины руководителю и обещали всячески способствовать развитию молочного производства в Украине.

Справка
Хозяйства населения в течение первого месяца этого года сократили удерживаемое поголовье крупного рогатого скота на 7% по сравнению с предыдущим годом - до 1,9 млн. голов. Из них дойных коров было 1,25 млн., что на 6,4% меньше показателя января 2020 года.

ферма

Метки: коровы, молочная ферма